В Санкт-Петербурге открылась первая в мире электротехническая выставка

Март 1880 года

Выставка прошла в помещении Русского технического общества в Соляном городке в Санкт-Петербурге. Задачей выставки было «показать обществу современное состояние развития различных отраслей электротехники».

«По инициативе Павла Николаевича Яблочкова была устроена VI отделом РТО Электротехническая выставка, открывшаяся в 1880 г. Мысль устроить в России специальную электротехническую выставку в то время, когда такой выставки не пробовали устраивать еще нигде в мире, ни в Америке, ни в Западной Европе, была, конечно, очень смелой. Но смелость мысли была отличительной чертой наших пионеров-электротехников.

Первая в мире специальная электротехническая выставка была организована и открыта в марте 1880 г. в Петербурге, в помещении Русского технического общества в Соляном городке. Задачей выставки было «показать обществу современное состояние развития различных отраслей электротехники». Эта цель и была достигнута. В различных отделах выставки демонстрировались достижения тогдашней электротехники.

Особый интерес возбуждал отдел электрического освещения и электродвижения, где экспонировали свои работы, во-первых, завод «Яблочков-изобретатель и К°» и ряд наших пионеров-электротехников: Лодыгин, Булыгин, Лачинов и др. Экспонентами были также такие учреждения, как Артиллерийское ведомство и Минный офицерский класс Морского ведомства.» (Отрывок из книги: Михаил Андреевич Шателен. «Русские электротехники»)