ОАО «ТГК-1» – 10 лет!

1 октября 2015 года в Российской национальной библиотеке состоялась презентация книги «Опережая время: фотолетопись энергетики Северо-Запада», посвященной истории электрификации региона. В фонд РНБ был торжественно передан первый экземпляр издания.

В Российской национальной библиотеке состоялась презентация книги «Опережая время: фотолетопись энергетики Северо-Запада»

– Издание посвящено истории возникновения и развития энергетики России. В нем представлены уникальные фотографии, интересные факты о том, как создавалась и строилась энергосистема страны, энергетическим сердцем которой долгое время по праву считался Санкт-Петербург, – отметила директор Музея истории энергетики Северо-Запада Наталья Быстрова. – В книге впервые опубликованы материалы из архивов Музея истории энергетики Северо-Запада, национальных краевых музеев Карелии, Ленинградской и Мурманской областей, а также личных архивов энергетиков России.

В книге собрано более 300 уникальных иллюстраций – архивных фотографий, плакатов, рисунков, представлены сотни интересных фактов. Каждый из разделов книги иллюстрирует 10-летия в жизни регионов Северо-Запада, значимые в масштабах всей страны.

В Санкт-Петербурге установлен памятный знак у места расположения первой электростанции России

В октябре 1883 года она была размещена на барже у Зеленого (Полицейского) моста на набережной реки Мойки и вырабатывала электроэнергию для фонарей на Невском проспекте. Кроме того, на месте расположения электростанции – на набережной реки Мойки у дома №59 – пришвартован ее полноразмерный макет. В нем открыта экспозиция Музея истории энергетики Северо-Запада России, которая доступна жителям и гостям Санкт-Петербурга с 2 по 10 октября. Также дважды в день организованы пешеходные экскурсии «Энергетический Петербург», в ходе которых можно ознакомиться с историей энергетики, знаковыми этапами становления отрасли и судьбами ее основателей.

В торжественных мероприятиях, посвященных установке знака, приняли участие генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг», заместитель председателя Совета директоров ОАО «ТГК-1» Денис Федоров и генеральный директор ОАО «ТГК-1» Алексей Барвинок.

ОАО «ТГК-1», приступившее к деятельности 10 лет назад – 1 октября 2005 года – в настоящее время является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, объединяет электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.