Электросчетчики: история контроля

После изобретения динамо-машины появилась возможность вырабатывать электроэнергию в больших количествах. Первой областью массового применения электричества стало освещение. Когда новый продукт начали продавать, возникла необходимость контроля расхода электроэнергии отдельными потребителями. Для этого повсеместно начался массовый выпуск электросчетчиков.

Сразу после начала производства был установлен государственный контроль их состояния и введена обязательная регулярная поверка счетчиков расхода электрической энергии. В России этим занималась Главная палата мер и весов, которую в то время возглавлял Д.И. Менделеев. С 1900 года палата открыла прием к поверке различных электроизмерительных приборов, в том числе и счетчиков, а с 1902 года каждый счетчик стал получать свой порядковый номер и после проверки пломбировался.

Самым первым электросчетчиком в истории стал счетчик часов работы лампы Самюэля Гардинера, запатентованный в 1872 году. Он измерял время, в течение которого электроэнергия подавалась в точку нагрузки, при этом все лампы, подключенные к этому счетчику, контролировались одним выключателем. С появлением электрической лампочки Эдисона стало практиковаться разветвление цепей освещения, и такой счетчик вышел из употребления.

Счетчики следующего поколения были основаны, главным образом, на электродинамических и электромагнитных свойствах тока. В короткий срок были созданы счетчики различных конструкций.

Электролитические счетчики

В 1881 году был запатентован электрический счетчик Томаса Эдисона. Существовали и другие электролитические счетчики, такие как водородный счётчик немецкой компании "Сименс-Шуккерт" и ртутный счётчик Йенского стекольного завода "Шотт унд Геноссен". Такие счетчики использовались до конца 19-го века, т.к. могли измерять только ампер-часы и не годились при колебаниях напряжения.

Маятниковые счетчики

В 1884 году в Германии Германн Арон сконструировал маятниковый счетчик. Маятниковый счетчик позволял измерять ампер-часы или ватт-часы, но его можно было использовать исключительно для сетей постоянного тока. Такие счетчики были дорогостоящими, потому что они содержали два часовых механизма, и их постепенно вытеснили моторные счётчики.

Моторные счетчики

Другой альтернативой для создания электросчетчика было использование мотора. В 1889 году американский инженер Элиху Томсон разработал свой "Самопишущий ваттметр" для компании "General Electric". Это был двигатель с якорем без металлического сердечника, который запускался от электрического напряжения, проходящего через катушку и резистор с помощью коллектора. Статор приводился в движение током, и поэтому вращающий момент был пропорционален произведению силы тока и напряжения. Такой счетчик использовался преимущественно для постоянного тока. Большим недостатком моторных электросчетчиков являлся коллектор.

Индукционные счетчики

В 1889 году венгр Отто Титус Блати запатентовал свой "Электрический счётчик для переменных токов".

С таким устройством Блати удалось достичь внутреннего смещения фаз почти на 90°, поэтому счетчик отображал ватт-часы более или менее корректно. Первые счетчики крепились на деревянной основе, делая 240 оборотов в минуту, и весили 23 кг. К 1914 году вес снизился до 2,6 кг.

В 1894 году Оливер Блэкбурн Шелленбергер разработал счетчик ватт-часов индукционного типа для компании "Westinghouse". В нем катушки тока и напряжения располагались на противоположных сторонах диска, и два постоянных магнита замедляли движение этого диска. Этот счетчик тоже был большим и тяжелым, весом в 41 фунт. У него был барабанный счетный механизм.

В 1899 году Людвиг Гутманн, работая на фирму "Sangamo", разработал счётчик ватт-часов активной энергии переменного тока типа "A". Ротор состоял из цилиндра со спиральной прорезью, расположенного в полях катушек напряжения и тока. Диск, прикрепленный ко дну цилиндра, использовался для торможения с помощью постоянного магнита. Регулировка коэффициента мощности не была предусмотрена.