Дубровская ТЭЦ — 80 лет в строю

27 марта 1933 года заработала одна из старейших электростанций Северо-Запада – Дубровская ТЭЦ в городе Кировск Ленинградской области. Ударная стройка завершилась в рекордные сроки – всего за 3 года. На торжественных мероприятиях присутствовал С.М. Киров, а в 1934 году самой мощной на тот момент станции в СССР было присвоено его имя.

Станция была спроектирована выдающимся русским и советским энергетиком Алексеем Антоновичем Котоминым. Его новаторские идеи не только удешевили строительство и производство. Высокая эстакада, по которой на Дубровскую ТЭЦ прибывают железнодорожные составы с твердым топливом, это его задумка. Котомин также сделал оригинальную компоновку станции по принципу бабочки —посредине расположился машинный зал с турбоагрегатами поперек, а по бокам две котельные. Место для станции было выбрано идеальное, поскольку рядом велись торфоразработки, источником воды являлась Нева, а Ленинград обеспечивал трудовыми ресурсами. Первоначально топливом для Дубровской ГЭС стал торф из ближайших богатых месторождений в долине реки Мга. Сегодня ТЭЦ является единственным генерирующим объектом в области, который способен работать на четырех видах топлива — газе, мазуте, угле и торфе.

Дубровская ТЭЦ была первым энергетическим предприятием, целиком оснащенным отечественным оборудованием. К 1940 году она вышла на свою проектную мощность 200 МВт. Огромный трудовой энтузиазм строители вкладывали и в инфраструктуру, без которой не могла обойтись электростанция: сооружались подсобные цеха и мастерские, прокладывалась железнодорожная ветка на Мгу. В поселке появились столовая, кооператив и контора, дома для строителей. Не забывали и о культурном досуге. В бараках были организованы «красные уголки» для чтения политинформации и вечерних танцев. На берегу Невы разбили парк для отдыха, а для занятий спортом построили стадион. Энтузиасты мореплавания создали клуб парусного спорта и ходили по Неве и Ладоге.

Во время ВОВ немцы быстро захватили 8-ю ГЭС и превратили ее территорию в свой опорный пункт. Когда станцию вернули, она представляла собой руины здания и горы покореженного металла. Тем не менее, после нескольких лет упорного труда Дубровская электростанция в марте 1946 года снова стала давать ток. К 1958 году она вышла на проектную мощность 312 МВт — максимальную за всю свою историю. Это треть всего электричества, вырабатываемого «Ленэнерго».

В 90-е годы на Дубровской ТЭЦ была предпринята глобальная реконструкция, которую можно считать третьим рождением станции. Все котлы перевели на газ, установили новую эффективную систему золоочистки с увеличением КПД чуть ли не в два раза.